TEMAS DE ACTUALIDAD :

Subastan cartas de Hidalgo y Morelos

Por  Staff Puebla On Line | Publicado el 04-09-2020

¿Se imagina usted tener como una de sus pertenencias personales algún documento escrito o firmado por los héroes de nuestra Patria?

La Casa de Subastas Morton remata por tradición piezas de arte moderno, antigüedades, libros, documentos, vinos y otros atractivos.

Ahora en el mes de septiembre, Morton se pone a tono, y busca colocar testimonios de la Independencia de México, Primer Imperio y Primera República.

Entre ellos está una carta del cura Miguel Hidalgo y Costilla dirigida a Narciso de la Canal, coronel del ejército realista.

“Es una invitación a unirse al movimiento insurgente, el coronel nunca se alió y siempre se mantuvo neutral, era un coronel realista, nunca se unió a la causa insurgente pero tampoco nunca lo atacó”, comentó Antonio Villa, valuador de Morton Subastas.

Pero también está otra carta redactada, impresa y firmada por José María Morelos y Pavón. El contenido de esa misiva es un anuncio del inicio de una academia militar para capacitar y entrenar a voluntarios del movimiento independentista para la lucha rebelde.

“De 100 a 130 mil pesos y esto puede ser rebasado, porque nada más son precios estimados de lo que se ha vendido en algunas ocasiones, pero hay otras que han subido dependiendo del momento y el interés al que puede llegar”, señala Villa.

También hay un parte de guerra descrito a detalle sobre algunas batallas sorteadas por el guerrillero español Francisco Javier Mina, dos meses antes de su fusilamiento.

Fuente: Excélsior

comments powered by Disqus

Servicios

f

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS. PUEBLA PUEBLA