TEMAS DE ACTUALIDAD :

Estos diputados presiden las 35 comisiones del Congreso de Puebla

Por  Staff Puebla On Line | Publicado el 24-09-2021

Estos diputados presiden las 35 comisiones del Congreso de Puebla

 

En sesión ordinaria, el Pleno de la LXI Legislatura aprobó, en dos dictámenes por separado, los acuerdos por los que se propusieron los nombres de las y los diputados que integrarán las 35 comisiones generales y cinco comités del Congreso del Estado.

 

Las comisiones, que fueron avaladas mediante votación, quedaron integradas de la siguiente manera:

 

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales:

 

Presidenta: Mónica Silva Ruíz

 

Secretario: Eduardo Alcántara Montiel

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Eduardo Castillo López

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

 

 

Comisión de Procuración y Administración de Justicia:

 

Presidente: Eduardo Castillo López

 

Secretario: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

 

Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal:

 

Presidente: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Secretaria: Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Vocal: Azucena Rosas Tapia

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

 

 

Comisión de Presupuesto y Crédito Público:

 

Presidente: Fernando Sánchez Sasia

 

Secretario: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Nancy Jiménez Morales

 

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

 

 

Comisión de Desarrollo Rural:

 

Presidente: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

 

Secretario: Adolfo Alatriste Cantú

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

 

 

Comisión de Bienestar:

 

Presidente: José Antonio López Ruiz

 

Secretaria: Tonantzin Fernández Díaz

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

 

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

 

 

Comisión de Comunicaciones e Infraestructura:

 

Presidente: Fernando Morales Martínez

 

Secretario: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

 

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

 

 

Comisión de Transportes y Movilidad:

 

Presidenta: María Isabel Merlo Talavera

 

Secretaria: Guadalupe Yamak Taja

 

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

 

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

 

 

Comisión de Salud:

 

Presidenta: Azucena Rosas Tapia

 

Secretaria: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Vocal: José Antonio López Ruiz

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

 

 

Comisión de Educación:

 

Presidenta: Xel Arianna Hernández García

 

Secretaria: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

 

 

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social:

 

Presidente: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Secretario: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Daniela Mier Ban?uelos

 

 

 

Comisión de Derechos Humanos:

 

Presidenta: Karla Rodríguez Palacios

 

Secretario: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

 

 

Comisión de Igualdad de Género:

 

Presidenta: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Secretaria: Mónica Silva Ruiz

 

Vocal: Azucena Rosas Tapia

 

Vocal: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

 

 

Comisión de Pueblos Indígenas:

 

Presidenta: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Secretario: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

 

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

 

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Nancy Jiménez Morales

 

 

 

Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado:

 

Presidenta: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Secretario: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Eduardo Castillo López

 

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

 

Comisión de Seguridad Pública:

 

Presidente: Roberto Solís Valles

 

Secretaria: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

 

Vocal: Azucena Rosas Tapia

 

Vocal: José Antonio López Ruiz

 

 

 

Comisión de Protección Civil:

 

Presidenta: Tonantzin Fernández Díaz

 

Secretario: Fernando Morales Martínez

 

Vocal: Norma Shirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

 

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

 

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

 

 

Comisión de Desarrollo Económico:

 

Presidente: Néstor Camarillo Medina

 

Secretaria: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

 

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

 

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

 

 

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:

 

Presidente: Jaime Natale Uranga

 

Secretaria: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

 

 

Comisión de Migración y Asuntos Internacionales:

 

Presidenta: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Secretario: Eduardo Castillo López

 

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

 

 

Comisión de Asuntos Municipales:

 

Presidente: Adolfo Alatriste Cantú

 

Secretario: José Iván Herrera Villagómez

 

Vocal: Eduardo Castillo López

 

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Mónica Silva Ruiz

 

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

 

 

Comisión de Ciencia y Tecnología:

 

Presidenta: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Secretario: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

 

 

Comisión de Juventud y Deporte:

 

Presidente: José Iván Herrera Villagómez

 

Secretario: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Vocal: Eduardo Castillo López

 

Vocal: Mónica Silva Ruiz

 

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

 

 

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad:

 

Presidenta: Guadalupe Yamak Taja

 

Secretaria: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Daniela Mier Ban?uelos

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

 

Comisión Instructora:

 

Presidenta: María Yolanda Gámez Mendoza

 

Secretario: Sergio Salomón Céspedes Peregrina

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

 

 

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información:

 

Presidenta: Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Secretaria: Karla Rodríguez Palacios

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

 

 

Comisión de Turismo:

 

Presidente: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Secretario: Jaime Natale Uranga

 

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

 

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

 

 

Comisión de Desarrollo Urbano:

 

Presidenta: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Secretaria: Azucena Rosas Tapia

 

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

 

 

Comisión de Vivienda:

 

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Secretario: Fernando Sánchez Sasia

 

Vocal: José Antonio López Ruiz

 

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Daniela Mier Ban?uelos

 

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

 

 

Comisión de Asuntos Metropolitanos:

 

Presidenta: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Secretario: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Vocal: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

 

 

Comisión de Grupos Vulnerables:

 

Presidente: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Secretario: José Antonio López Ruiz

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

 

 

Comisión de Organizaciones No Gubernamentales:

 

Presidenta: Nancy Jiménez Morales

 

Secretario: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

 

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

 

 

Comisión de Cultura:

 

Presidenta: Daniela Mier Ban?uelos

 

Secretario: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: Azucena Rosas Tapia

 

 

Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción:

 

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

 

Secretaria: María Yolanda Gámez Mendoza

 

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

 

 

Comisión de la Familia y los Derechos de la Niñez:

 

Presidenta: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Secretaria: Daniela Mier Ban?uelos

 

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

 

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Vocal: Nancy Jiménez Morales

 

Vocal: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 

 

 

Además, a través de un punto distinto en el orden del día, las y los diputados eligieron en el Pleno de la LXI Legislatura a las y los diputados integrantes de los cinco comités del Congreso del Estado, que quedaron conformados de la siguiente forma:

 

 

 

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios:

 

Presidenta: María Ruth Zárate Domínguez

 

Secretaria: María Isabel Merlo Talavera

 

Vocal:  Karla Victoria Martínez Gallegos

 

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

 

Vocal: José Antonio López Ruiz

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Eduardo Castillo López

 

 

 

 

Comité de Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales:

 

Presidente: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Secretaria: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

 

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

 

 

 

 

 

Comité de Atención Ciudadana:

 

Presidente: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Secretaria: Nancy Jiménez Morales

 

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Vocal: Daniela Mier Ban?uelos

 

 

 

 

Comité de Innovación y Tecnología:

 

Presidenta: Eliana Angélica Cervantes González

 

Secretaria: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

 

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

 

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

 

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

 

 

 

Comité de Comunicación Social:

 

Presidente: Mariano Hernández Reyes

 

Secretaria: Mónica Rodríguez Della Vecchia

 

Vocal: Xel Arianna Hernández García

 

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

 

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

 

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

 

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

comments powered by Disqus

Servicios

f

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS. PUEBLA PUEBLA