PRI da a conocer lista de candidatos a presidentes municipales y diputados de Puebla

Staff Puebla On Line | Publicado el Miércoles, 10 de Abril de 2013 16:38
Foto: Agencia Enfoque
Los líderes sectoriales del Partido Revolucionario Institucional expresaron su respaldo a los aspirantes de mayor rentabilidad electoral en los municipios del interior del estado.
 
Leobardo Soto Martínez, dirigente de la CTM; Martiza Marín Marcelo, de la CNC; José Ángel Pacheco, de la CNOP; Alberto Sánchez Barranco, del Movimiento Territorial; Laura Zapata Martínez, del Organismo Nacional de Mujeres y Miguel Ángel Fierro, del Frente Juvenil, manifestaron su apoyo hacia quienes consideraron “serán las mujeres y los hombres que habrán de conducirnos a la victoria electoral el próximo 7 de julio”.
 
De igual forma, reconocieron la lealtad, trayectoria y militancia de los aspirantes en estos municipios, a quienes convocaron a la unidad, para que contribuyan al triunfo de PRI y logren Mover a Puebla.
 
La lista de aspirantes es la siguiente:
 
FRANCISCO Z. MENA                   ADRIÁN BONILLA CRUZ
 
PAHUATLÁN                               OSCAR VARGAS MEJÍA
 
XICOTEPEC                                ESTEBAN FOSADO FUENTES
 
CHICONCUAUTLA                       MIGUEL DOMÍNGUEZ VELÁZQUEZ
 
HUAUCHINANGO                        ROGELIO LÓPEZ ANGULO
 
JOPALA                                     ALAIN ANDRADE HERNANDEZ
 
TLAPACOYA                               ARMANDO HERNÁNDEZ HERRERO
 
AQUIXTLA                                  AMANDO NAVA ARROYO
 
CHIGNAHUAPAN                         ENRIQUE RIVERA REYES
 
IXTACAMAXTITLÁN                    ELIAZAR HERNANDEZ ARROYO
 
TETELA DE OCAMPO                   RICARDO GUALTERIO ACO FARFÁN
 
ZACATLÁN                                  JORGE LUIS CORICHE AVILES
 
HUITZILAN DE SERDÁN               MANUEL HERNÁNDEZ PASION
 
TUZAMAPAN DE GALEANA          FELIPE JUÁREZ ORTIZ
 
ZAPOTITLAN DE MÉNDEZ         EMILIANO VÁZQUEZ BONILLA
 
ZAUTLA                                        HÉCTOR RAMIREZ PORRAS
 
OCOTEPEC                                  MACARIA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
 
ORIENTAL                                   JOSÉ ALEJO GONZÁLEZ CARREÓN
 
SAN JOSÉ CHIAPA                    MARÍA DEL CARMEN GODINEZ CAMPOS
 
TETELES DE A. CASTILLO        MARIA ENRIQUETA LOPEZ CÁRCAMO
 
YAONAHUAC                               MANUEL ROSAS CUEVAS
 
AYOTOXCO DE GUERRERO     MIGUEL ANGEL CASTILLO PEREZ
 
HUEYTAMALCO                           RODOLFO DE LA ROSA CABRERA
 
TENAMPULCO                              BENITO MORALES BELLO
 
TEZIUTLAN                                   ANGÉLICA HERNÁNDEZ  GARCÍA
 
XIUTETELCO                                JULIO CÉSAR BALTAZAR MATUS
 
SAN MARTÍN TEXMELUCAN     EDGAR JESÚS SALOMÓN ESCORZA
 
SAN SALVADOR EL VERDE      GREGORIO OJEDA OJEDA
 
SAN ANDRÉS CHOLULA            GUSTAVO TELLO ROSAS
 
SAN MIGUEL XOXTLA                JUAN PLUMA FLORES
 
TLALTENANGO                             FELIX AYALA ESCORCIA
 
CUAUTLANCINGO                      VÍCTOR CUAXILOA VICENT
 
SAN PEDRO CHOLULA              SERGIO E. GALINDO LOPEZ
 
SANTO TOMÁS HUEYOTLIPAN         FRANCISCO JAVIER SOLIS ROMERO
 
TECALI DE HERRERA                ONÉSIMO TÉLLEZ DE LOS SANTOS
 
TEPATLAXCO DE HIDALGO      JUAN FLORES MATÍAS
 
ACATZINGO                                CARLOS ALEJANDRO VALDÉZ TENORIO
 
LOS REYES DE JUÁREZ            RAFAEL RAMOS BAUTISTA
 
SOLTEPEC                                  HERIBERTO CHÁVEZ VALENCIA
 
TEPEACA                                      DAVID EDGARDO HUERTA RUIZ
 
TECAMACHALCO                        ANDRÉS VALENTÍN CEBADA
 
TLANEPANTLA                           GUILERMO SÁNCHEZ PÉREZ
 
TOCHTEPEC                               ZENÓN BADILLO TELLEZ
 
CHALCHICOMULA DE SESMA  JUAN NAVARRO RODRIGUEZ
 
CHICHIQUILA                               PABLO GALINDO HERNANDEZ
 
ESPERANZA                                JOSÉ GUADALUPE HUERTA
 
SAN JUAN ATENCO                   FRANCISCO A. MENDOZA ROSAS
 
SAN NICOLÁS BUENOS AIRES          EDMUNDO DE JESÚS SANTOS
 
OCOYUCAN                                  FRANCISCO CIMARRÓN OCOTOXTLE
 
IZÚCAR DE MATAMOROS                 ALBERTO SÁNCHEZ RODRÍGUEZ
 
TEPEOJUMA                                GUSTAVO SÁNCHEZ MARTIÑÓN
 
ACATLÁN                                                RUPERTO CÓRDOVA MORÁN
 
TEPEXI DE RODRIGUEZ            MARÍA DEL ROCÍO CANALES
 
ZINACATEPEC                                      JULIÁN FLORES DEL VALLE
 
TEPEYAHUALCO                        CHRISTIAN ZAPATA MARTÍNEZ
 
De igual forman, los líderes hicieron patente su apoyo para los aspirantes a diputados de los siguientes cabeceras distritales:
 
XICOTEPEC                                  CARLOS BARRAGÁN AMADOR
 
HUAUCHINANGO                         CARLOS VILLALVAZO GIORGANA
 
TEZIUTLÁN                                   GABRIEL REYES CARDOSO
 
SAN MARTÍN TEXMELUCAN     JANET GRACIELA GONZÁLEZ TOSTADO
 
SAN ANDRÉS CHOLULA            MIGUEL ANGEL RIVERA
 
CIUDAD SERDÁN                        RAMIRO GONZÁLEZ VIEYRA
 
IZÚCAR DE MATAMOROS         RAÚL MARIN ESPINOZA
 
ACATLÁN DE OSORIO               MARITZA MARÍN MARCELO
 
TEHUACÁN NORTE                    LUIS COBO FERNANDEZ
 
TEHUACÁN SUR                      GERALDINE GONZALEZ DE LA GARZA
 
 AJALPAN                               ROSALÍO ZANATTA VIDAURRI
Email
comments powered by Disqus
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS. PUEBLA, PUEBLA